Vorstand

Präsident

Prof. Jens Peter Wulfsberg

Laboratorium Fertigungstechnik (LaFT)
Universität der Bundeswehr Hamburg
Holstenhofweg 85
22043 Hamburg
E-Mail: Jens.wulfsberg@hsu-hh.de
Tel.: +49 40 65412720
Fax.: +49 40 65412839

Vizepräsident

Prof. Christian Brecher

Werkzeugmaschinenlabor (WZL)
RWTH Aachen
Manfred-Weck-Haus 213
Steinbachstraße 19
52074 Aachen
E-Mail: C.Brecher@wzl.rwth-aachen.de
Tel.: +49 241 8904102
Fax.: +49 241 8022287

Fraunhofer-Institut für Produktionstechnologie (IPT)
Steinbachstraße 17
52074 Aachen
Tel.: +49 241 8904102
Fax.: +49 241 8904198

Vizepräsident für Finanzangelegenheiten

Prof. Peter Nyhuis

Institut für Fabrikanlagen und Logistik (IFA)
Leibniz Universität Hannover
An der Universität 2
30823 Garbsen
E-Mail: nyhuis@ifa.uni-hannover.de
Tel.: +49 (0)511 7623390
Fax.: +49 (0)511 7623814

Präsidialausschuss

Prof. Berend Denkena

Institut für Fertigungstechnik und Werkzeugmaschinen (IFW)
Leibniz Universität Hannover
An der Universität 2
30823 Garbsen
E-Mail: Denkena@ifw.uni-hannover.de
Tel.: +49 (0)511 7622553
Fax.: +49 (0)511 7625115

Wissenschaftsausschuss

Prof. Wolfram Volk

Lehrstuhl für Umformtechnik und Gießereiwesen (utg)
Technische Universität München
Walther Meißner Straße 4
85748 Garching
E-Mail: wolfram.volk@utg.de
Tel.: +49 89 289 13791
Fax.: +49 89 289 13738

Vorstandsassistenten

Vincent Adomat

Laboratorium Fertigungstechnik (LaFT)
Helmut-Schmidt-Universität
Holstenhofweg 85
22043 Hamburg
E-Mail: vincent.adomat@hsu-hh.de
Tel.: 040 – 6541 – 2610
Fax.: 040 – 6541 – 2839

Sascha Hartig

Sascha Hartig

Laboratorium Fertigungstechnik (LaFT)
Helmut-Schmidt-Universität
Holstenhofweg 85
22043 Hamburg
E-Mail: sascha.hartig@hsu-hh.de
Tel.: 040 6541 – 3073
Fax.: 040 6541 – 2839

Lennart Hildebrandt

Fraunhofer-Institut für Produktionstechnologie (IPT)
Helmut-Schmidt-Universität
Holstenhofweg 85
22043 Hamburg
E-Mail: lennart.hildebrandt@hsu-hh.de
Tel.: 040 6541 – 3040
Fax.: 040 6541 – 2839

Vorsitzende des Editorial Committee und Chefredakteurin

Prof. Marion Merklein

Lehrstuhl für Fertigungstechnologie (LFT)
Universität Erlangen-Nürnberg
Egerlandstraße 13
91058 Erlangen
E-Mail: marion.merklein@fau.de
Tel.: +49 9131 8527138
Fax.: +49 9131 8527141