Vorstand

Präsident

Prof. Berend Denkena

Institut für Fertigungstechnik und Werkzeugmaschinen (IFW)
Leibniz Universität Hannover
An der Universität 2
30823 Garbsen
E-Mail: Denkena@ifw.uni-hannover.de
Tel.: +49 (0)511 7622553
Fax.: +49 (0)511 7625115

Vizepräsident

Prof. Eberhard Abele

Institut für Produktionsmanagement, Technologie und Werkzeugmaschinen (PTW)
Technische Universität Darmstadt
info@ptw.tu-darmstadt.de
Otto-Berndt-Straße 2
64287 Darmstadt
E-Mail: abele@ptw.tu-darmstadt.de
Tel.: +49 (0)6151 1620080
Fax.: +49 (0)6151 1620087

Vizepräsident für Finanzangelegenheiten

Prof. Peter Nyhuis

Institut für Fabrikanlagen und Logistik (IFA)
University of Hannover
An der Universität 2
30823 Garbsen
E-Mail: nyhuis@ifa.uni-hannover.de
Tel.: +49 (0)511 7623390
Fax.: +49 (0)511 7623814

Präsidialausschuss

Prof. Eckart Uhlmann

Institut für Werkzeugmaschinen und Fabrikbetrieb (IWF)
Technische Universität Berlin
Pascalstraße 8-9
10587 Berlin
E-Mail: eckart.uhlmann@iwf.tu-berlin.de
Tel.: +49 (0)30 31423349
Fax.: +49 (0)30 3996572

Fraunhofer-Institut für Produktionsanlagen und Konstuktionstechnik (IPK)
Pascalstraße 8-9
10587 Berlin
Tel.: +49 (0)30 39006100
Fax.: +49 (0)30 3996572

Wissenschaftsausschuss

Prof. Jürgen Fleischer

Institut für Produktionstechnik (wbk)
Karlsruher Institut für Technologie
Kaiserstraße 12
76131 Karlsruhe
E-Mail: Juergen.Fleischer@kit.edu
Tel.: +49 721 60844009
Fax.: +49 721 60845005

Vorstandsassistenten

Sebastian Stobrawa

Institut für Fertigungstechnik und Werkzeugmaschinen (IFW)
Leibniz Universität Hannover
An der Universität 2
30823 Garbsen
E-Mail: stobrawa@ifw.uni-hannover.de
Tel.: +49 (0)511 762 18156
Fax.: +49 (0)511 762 5115

Vino Suntharakumaran

Institut für Fertigungstechnik und Werkzeugmaschinen (IFW)
Leibniz Universität Hannover
An der Universität 2
30823 Garbsen
E-Mail: suntharakumaran@ifw.uni-hannover.de
Tel.: Tel. +49 (0)511 762 18274
Fax.: Fax +49 (0)511 762 5115

Vorsitzende des Editorial Committee und Chefredakteurin

Prof. Marion Merklein

Lehrstuhl für Fertigungstechnologie (LFT)
University of Erlangen-Nuremberg
Egerlandstraße 13
91058 Erlangen
E-Mail: marion.merklein@fau.de
Tel.: +49 9131 8527138
Fax.: +49 9131 8527141