Vorstand

Präsident

Prof. Christian Brecher

Werkzeugmaschinenlabor (WZL)
RWTH Aachen
Manfred-Weck-Haus 213
Steinbachstraße 19
52074 Aachen
E-Mail: C.Brecher@wzl.rwth-aachen.de
Tel.: +49 241 8904102
Fax.: +49 241 8022287

Fraunhofer-Institut für Produktionstechnologie (IPT)
Steinbachstraße 17
52074 Aachen
Tel.: +49 241 8904102
Fax.: +49 241 8904198

Vizepräsident

Prof. Berend Denkena

Institut für Fertigungstechnik und Werkzeugmaschinen (IFW)
Leibniz Universität Hannover
An der Universität 2
30823 Garbsen
E-Mail: Denkena@ifw.uni-hannover.de
Tel.: +49 (0)511 7622553
Fax.: +49 (0)511 7625115

Vizepräsident für Finanzangelegenheiten

Prof. Peter Nyhuis

Institut für Fabrikanlagen und Logistik (IFA)
Leibniz Universität Hannover
An der Universität 2
30823 Garbsen
E-Mail: nyhuis@ifa.uni-hannover.de
Tel.: +49 (0)511 7623390
Fax.: +49 (0)511 7623814

Präsidialausschuss

Prof. Eberhard Abele

Institut für Produktionsmanagement, Technologie und Werkzeugmaschinen (PTW)
Technische Universität Darmstadt
info@ptw.tu-darmstadt.de
Otto-Berndt-Straße 2
64287 Darmstadt
E-Mail: abele@ptw.tu-darmstadt.de
Tel.: +49 (0)6151 1620080
Fax.: +49 (0)6151 1620087

Wissenschaftsausschuss

Prof. Wolfram Volk

Lehrstuhl für Umformtechnik und Gießereiwesen (utg)
Technische Universität München
Walther Meißner Straße 4
85748 Garching
E-Mail: wolfram.volk@utg.de
Tel.: +49 89 289 13791
Fax.: +49 89 289 13738

Vorstandsassistenten

Daniel Christoffers

Werkzeugmaschinenlabor (WZL)
RWTH Aachen
Steinbachstr. 19
52074 Aachen
E-Mail: d.christoffers@wzl.rwth-aachen.de
Tel.: +49 241 8027442
Fax.: +49 241 8022287

Lukas Gründel

Werkzeugmaschinenlabor (WZL)
RWTH Aachen
Steinbachstr. 19
52074 Aachen
E-Mail: l.gruendel@wzl.rwth-aachen.de
Tel.: +49 241 8026811
Fax.: +49 241 8022293

Vorsitzende des Editorial Committee und Chefredakteurin

Prof. Marion Merklein

Lehrstuhl für Fertigungstechnologie (LFT)
Universität Erlangen-Nürnberg
Egerlandstraße 13
91058 Erlangen
E-Mail: marion.merklein@fau.de
Tel.: +49 9131 8527138
Fax.: +49 9131 8527141