Mitglieder

A   B   D   E   F   G   H   K   L   M   N   P   R   S   T   U   V   W   Z  

A

Prof. Eberhard Abele

Institut für Produktionsmanagement, Technologie und Werkzeugmaschinen (PTW)
Technische Universität Darmstadt
info@ptw.tu-darmstadt.de
Otto-Berndt-Straße 2
64287 Darmstadt
E-Mail: abele@ptw.tu-darmstadt.de
Tel.: +49 (0)6151 1620080
Fax.: +49 (0)6151 1620087

Prof. i.R. Wolfgang Adam

Institut für Werkzeugmaschinen und Fabrikbetrieb (IWF)
Technische Universität Berlin
Pascalstraße 8-9
10587 Berlin

Prof. Jan C. Aurich

Lehrstuhl für Fertigungstechnik und Betriebsorganisation (FBK)
Technische Universität Kaiserslautern
Gottlieb- Daimler-Straße, Geb. 42
67663 Kaiserslautern
E-Mail: fbk@mv.uni-kl.de
Tel.: +49 631 2052617
Fax.: +49 631 2053238

B

Prof. Thomas Bauernhansl

Institut für Industrielle Fertigung und Fabrikbetrieb (IFF)
Universität Stuttgart
Nobelstr. 12
70569 Stuttgart
E-Mail: Thomas.Bauernhansl@iff.uni-stuttgart.de
Tel.: +49 (0)711 970-1101
Fax.: +49 (0)711 970-1102

Fraunhofer-Institut für Produktionstechnik und Automatisierung (IPA)
Nobelstr. 12
70569 Stuttgart
E-Mail: thomas.bauernhansl@ipa.fraunhofer.de

Prof. em. Arno Behrens

Laboratorium Fertigungstechnik (LaFT)
Universität der Bundeswehr Hamburg
Holstenhofweg 85
22043 Hamburg
Tel.: +49 40 65412731
Fax.: +49 40 65412839

Prof. Bernd-Arno Behrens

Institut für Umformtechnik und Umformmaschinen (IFUM)
Leibniz Universität Hannover
An der Universität 2
30823 Garbsen
E-Mail: behrens@ifum.uni-hannover.de
Tel.: +49 511 7622164
Fax.: +49 511 7623007

Prof. Dirk Biermann

Institut für Spanende Fertigung (ISF)
Technische Universität Dortmund
Baroper Straße 303
44227 Dortmund
E-Mail: biermann@isf.de
Tel.: +49 231 7552782
Fax.: +49 231 7555141

Prof. i.R. Helmut Bley

Lehrstuhl für Fertigungstechnik (LFT)
Universität des Saarlandes
Postfach 15 11 50
66041 Saarbrücken
Tel.: +49 681 3023788
Fax.: +49 681 3024372

Prof. Christian Brecher

Werkzeugmaschinenlabor (WZL)
RWTH Aachen
Manfred-Weck-Haus 213
Steinbachstraße 19
52074 Aachen
E-Mail: C.Brecher@wzl.rwth-aachen.de
Tel.: +49 241 8904102
Fax.: +49 241 8022293

Fraunhofer-Institut für Produktionstechnologie (IPT)
Steinbachstraße 17
52074 Aachen
Tel.: +49 241 8904102
Fax.: +49 241 8904198

Prof. Ekkard Brinksmeier

Stiftung Institut für Werkstofftechnik (IWT) Fachgebiet Fertigungsverfahren
Universität Bremen
Badgasteiner Straße 3
28359 Bremen
E-Mail: brinksmeier@iwt.uni-bremen.de
Tel.: + 49 421 21851101
Fax.: +49 421 21851102

D

Prof. Berend Denkena

Institut für Fertigungstechnik und Werkzeugmaschinen (IFW)
Leibniz Universität Hannover
An der Universität 2
30823 Garbsen
E-Mail: Denkena@ifw.uni-hannover.de
Tel.: +49 (0)511 7622553
Fax.: +49 (0)511 7625115

Prof. Klaus Dröder

Institut für Werkzeugmaschinen und Fertigungstechnik (IWF)
Technische Universität Braunschweig
Langer Kamp 19b
38106 Braunschweig
E-Mail: k.droeder@tu-braunschweig.de
Tel.: +49 531 391 7600
Fax.: +49 531 391 5842

Prof. Welf-Guntram Drossel

Institut für Werkzeugmaschinen und Produktionsprozesse (IWP)
Technische Universität Chemnitz
Reichenhainer Straße 70
09126 Chemnitz
E-Mail: welf-guntram.drossel@iwu.fraunhofer.de
Tel.: +49 371 531 37472
Fax.: +49 371 531 8 374

Fraunhofer-Institut für Werkzeugmaschinen und Umformtechnik (IWU)
Reichenhainer Straße 88
09126 Chemnitz
Tel.: +49 371 5397 1400
Fax.: +49 371 5397 1404

E

Prof. em. Walter Eversheim

Werkzeugmaschinenlabor (WZL)
RWTH Aachen
Manfred-Weck-Haus 210
Steinbachstraße 19
52074 Aachen
Tel.: +49 (0)241 8027555
Fax.: +49 (0)241 8022293

F

Prof. i.R. Klaus Feldmann

Lehrstuhl für Fertigungsautomatisierung und Produktionssystematik (FAPS)
Universität Erlangen-Nürnberg
Egerlandstraße 7-9
91058 Erlangen
E-Mail: Klaus.Feldmann@faps.fau.de
Tel.: +49 9131 8527252
Fax.: +49 9131 302528

Prof. Jürgen Fleischer

Institut für Produktionstechnik (wbk)
Karlsruher Institut für Technologie
Kaiserstraße 12
76131 Karlsruhe
E-Mail: Juergen.Fleischer@kit.edu
Tel.: +49 721 60844009
Fax.: +49 721 60845005

Prof. Jörg Ernst Franke

Lehrstuhl für Fertigungsautomatisierung und Produktionssystematik (FAPS)
Friedrich Alexander Universität Erlangen-Nürnberg
Egerlandstraße 7-9
91058 Erlangen
E-Mail: Joerg.Franke@faps.fau.de
Tel.: +49 9131 8527569
Fax.: +49 9131 85302528

G

Prof. i.R. Manfred Geiger

Lehrstuhl für Fertigungstechnologie (LFT)
Universität Erlangen-Nürnberg
Egerlandstraße 13
91058 Erlangen
Tel.: +49 9131 8528599
Fax.: +49 9131 8527141

Prof. Gert Goch

Bremer Institut für Messtechnik, Automatisierung und Qualitätswissenschaft (BIMAQ)
Universität Bremen
Linzer Straße 13
28359 Bremen
E-Mail: gg@bimaq.de
Tel.: +49 421 21864601
Fax.: +49 421 21864670

Prof. Peter Groche

Institut für Produktionstechnik und Umformmaschinen (PtU)
Technische Universität Darmstadt
Otto-Berndt-Straße 2
64287 Darmstadt
E-Mail: groche@ptu.tu-darmstadt.de
Tel.: +49 6151 1623142
Fax.: +49 6151 163021

H

Prof. i.R. Uwe Heisel

Institut für Werkzeugmaschinen (IfW)
Universität Stuttgart
Holzgartenstraße 17
70174 Stuttgart
Tel.: +49 711 68583860
Fax.: +49 711 68573860

Prof. Jürgen Hesselbach

Institut für Werkzeugmaschinen und Fertigungstechnik (IWF)
Technische Universität Braunschweig
Langer Kamp 19b
38106 Braunschweig
E-Mail: praesident@tu-braunschweig.de
Tel.: +49 531 3914111
Fax.: +49 531 3915842

Prof. Wolfgang Hintze

Institut für Produktionsmanagement und -technik (IPMT)
Technische Universität Hamburg
Denickestr. 17
21073 Hamburg
E-Mail: w.hintze@tuhh.de
Tel.: +49 40 42878 3051
Fax.: +49 40 42878 2295

Prof. Gerhard Hirt

Institut für Bildsame Formgebung (IBF)
RWTH Aachen University
Intzestraße 10
52056 Aachen
E-Mail: hirt@ibf.rwth-aachen.de
Tel.: +49 241 8095907
Fax.: +49 241 8092378

Prof. i.R. Hartmut Hoffmann

Lehrstuhl für Umformtechnik und Gießereiwesen (utg)
Technische Universität München
Walther Meißner Straße
85747 Garching
E-Mail: hartmut.hoffmann@utg.de
Tel.: +49 89 28913987
Fax.: +49 89 28913738

K

Prof. Bernhard Karpuschewski

Stiftung Institut für Werkstofftechnik (IWT) Fachgebiet Fertigungsverfahren
Universität Bremen
Badgasteiner Str. 3
28359 Bremen
E-Mail: karpuschewski@iwt-bremen.de
Tel.: +49/(0)421/218 51101
Fax.: +49/(0)421/218 51102

Prof. Matthias Kleiner

Institut für Umformtechnik und Leichtbau (IUL)
Technische Universität Dortmund
Baroper Straße 303
44227 Dortmund
E-Mail: Matthias.kleiner@iul.tu-dortmund.de
Tel.: +49 231 7552680
Fax.: +49 231 7552489

Prof. Fritz Klocke

Werkzeugmaschinenlabor (WZL)
RWTH Aachen
Manfred-Weck-Haus 214
Steinbachstraße 19
52074 Aachen
E-Mail: F.Klocke@wzl.rwth-aachen.de
Tel.: +49 241 8027401
Fax.: +49 241 8022359

Fraunhofer-Institut für Produktionstechnologie (IPT)
Steinbachstraße 17
52074 Aachen
Tel.: +49 241 8904106
Fax.: +49 241 89046106

Prof. em. Reiner Kopp

Institut für Bildsame Formgebung (IBF)
RWTH Aachen
Intzestraße 10
52056 Aachen
E-Mail: kopp@ibf.rwth-aachen.de
Tel.: +49 241 8095917
Fax.: +49 241 8092234

Prof. Jörg Krüger

Institut für Werkzeugmaschinen und Fabrikbetrieb (IWF)
Technische Universität Berlin
Pascalstraße 8-9
10587 Berlin
E-Mail: Joerg.krueger@tu-berlin.de
Tel.: +49 30 31425188
Fax.: +49 30 31429526

Prof. Bernd Kuhlenkötter

Lehrstuhl für Produktionssysteme (LPS)
Ruhr-Universität Bochum
Universitätsstr. 150
44801 Bochum
E-Mail: Kuhlenkoetter@lps.rub.de
Tel.: +49 234 3226310
Fax.: +49 234 3206310

L

Prof. Gisela Lanza

Institut für Produktionstechnik (wbk)
Karlsruher Institut für Technologie
Kaiserstraße 12
76131 Karlsruhe
E-Mail: Gisela.Lanza@kit.edu
Tel.: +49 721 608 44017
Fax.: +49 721 608 45005

Prof. em. Friedhelm Lierath

Institut für Fertigungstechnik und Qualitätssicherung (IfQ)
Universität Magdeburg
Postfach 4120
39016 Magdeburg
E-Mail: frank.lierath@t-online.de
Tel.: +49 391 6718568
Fax.: +49 391 6712370

Prof. Mathias Liewald

Institut für Umformtechnik (IFU)
Universität Stuttgart
Holzgartenstraße 17
70174 Stuttgart
E-Mail: Mathias.liewald@ifu.uni-stuttgart.de
Tel.: +49 711 68583840
Fax.: +49 711 68583838

M

Prof. em. Wolfgang Maßberg

Lehrstuhl für Produktionssysteme (LPS)
Universität Bochum
Universitätsstraße 150
44780 Bochum
Tel.: +49 234 3226310
Fax.: +49 234 3214157

Prof. i.R. Horst Meier

Lehrstuhl für Produktionssysteme (LPS)
Universität Bochum
Universitätsstraße 150
44780 Bochum
E-Mail: meier@lps.rub.de
Tel.: +49 234 3226308
Fax.: +49 234 3206308

Prof. Marion Merklein

Lehrstuhl für Fertigungstechnologie (LFT)
Universität Erlangen-Nürnberg
Egerlandstraße 13
91058 Erlangen
E-Mail: marion.merklein@fau.de
Tel.: +49 9131 8527138
Fax.: +49 9131 8527141

Prof. i.R. Joachim Milberg

Institut für Werkzeugmaschinen und Betriebswissenschaften (iwb)
Technische Universität München
Boltzmannstraße 15
85747 Garching
E-Mail: Joachim.milberg@bmw.de
Tel.: +49 89 38221000
Fax.: +49 89 38221211

Prof. Hans-Christian Möhring

Institut für Werkzeugmaschinen (IfW)
University of Stuttgart
Holzgartenstraße 17
70174 Stuttgart
E-Mail: hc.moehring@ifw.uni-stuttgart.de
Tel.: +49 711 685 83773
Fax.: +49 711 685 70040

N

Prof. Reimund Neugebauer

Institut für Werkzeugmaschinen und Produktionsprozesse (IWP)
Technische Universität Chemnitz
Reichenhainer Straße 70
09126 Chemnitz
E-Mail: Reimund.neugebauer@zv.fraunhofer.de
Tel.: +49 371 53123500
Fax.: +49 371 53123539

Fraunhofer-Institut für Werkzeugmaschinen und Umformtechnik (IWU)
Hansastr. 27c
80686 München
Tel.: +49 89 1205-1000
Fax.: +49 89 1205-771000

Prof. Peter Nyhuis

Institut für Fabrikanlagen und Logistik (IFA)
Leibniz Universität Hannover
An der Universität 2
30823 Garbsen
E-Mail: nyhuis@ifa.uni-hannover.de
Tel.: +49 (0)511 7623390
Fax.: +49 (0)511 7623814

P

Prof. i.R. Günter Pritschow

Institut für Steuerungstechnik der Werkzeugmaschinen und Fertigungseinrichtungen (ISW)
Universität Stuttgart
Seidenstraße 36
70174 Stuttgart
Tel.: +49 711 68582410
Fax.: +49 711 68582808

R

Prof. Gunther Reinhart

Institut für Werkzeugmaschinen und Betriebswissenschaften (iwb)
Technische Universität München
Boltzmannstraße 15
85747 Garching
E-Mail: gunther.reinhart@iwb.tum.de
Tel.: +49 89 28915504
Fax.: +49 89 28915555

S

Prof. Robert Schmitt

Werkzeugmaschinenlabor (WZL)
RWTH Aachen
Manfred-Weck-Haus 219
Steinbachstraße 19
52074 Aachen
E-Mail: R.Schmitt@wzl.rwth-aachen.de
Tel.: +49 241 8020283
Fax.: +49 241 8022193

Fraunhofer-Institut für Produktionstechnologie (IPT)
Steinbachstraße 17
52074 Aachen
Tel.: +49 241 8904342
Fax.: +49 241 89046342

Prof. Bernd Scholz-Reiter

Bremer Institut für Produktion und Logistik GmbH - Fachgebiet Planung und Steuerung produktionstechnischer Systeme (BIBA)
Universität Bremen
Hochschulring 20
28359 Bremen
E-Mail: rektor@uni-bremen.de
Tel.: +49 421 2185576
Fax.: +49 421 2185640

Prof. Günther Schuh

Werkzeugmaschinenlabor (WZL)
RWTH Aachen
Manfred-Weck-Haus 208
Steinbachstraße 19
52074 Aachen
E-Mail: G.Schuh@wzl.rwth-aachen.de
Tel.: +49 241 8027404
Fax.: +49 241 8022293

Fraunhofer-Institut für Produktionstechnologie (IPT)
Steinbachstraße 17
52074 Aachen
Tel.: +49 241 8904108
Fax.: +49 241 89046108

Prof. Volker Schulze

Institut für Produktionstechnik (wbk)
Karlsruher Institut für Technologie
Kaiserstraße 12
76131 Karlsruhe
E-Mail: Volker.Schulze@kit.edu
Tel.: +49 721 60842440
Fax.: +49 721 60845004

Prof. em. Günther Seliger

Institut für Werkzeugmaschinen und Fabrikbetrieb (IWF)
Technische Universität Berlin
Pascalstraße 8-9
10587 Berlin
E-Mail: seliger@mf.tu-berlin.de
Tel.: +49 30 31422014
Fax.: +49 30 31422759

Prof. Dieter Spath

Institut für Arbeitswissenschaft und Technologiemanagement (IAT)
Universität Stuttgart
Nobelstraße 12
70569 Stuttgart
Tel.: +49 711 9702000
Fax.: +49 711 9702133

Fraunhofer-Institut für Arbeitswirtschaft und Organisation (IAO)
Nobelstraße 12
70569 Stuttgart
E-Mail: Dieter.spath@iao.fraunhofer.de
Tel.: +49 711 9702000
Fax.: +49 711 9702133

T

Prof. Erman Tekkaya

Institut für Umformtechnik und Leichtbau (IUL)
Technische Universität Dortmund
Baroper Straße 303
44227 Dortmund
E-Mail: Erman.tekkaya@iul.tu-dortmund.de
Tel.: +49 231 7552681
Fax.: +492317552489

Prof. em. Hans Kurt Tönshoff

Institut für Fertigungstechnik und Werkzeugmaschinen (IFW)
Leibniz Universität Hannover
An der Universität 2
30823 Garbsen
Tel.: +49 511 7622553
Fax.: +49 511 7625115

U

Prof. Eckart Uhlmann

Institut für Werkzeugmaschinen und Fabrikbetrieb (IWF)
Technische Universität Berlin
Pascalstraße 8-9
10587 Berlin
E-Mail: eckart.uhlmann@iwf.tu-berlin.de
Tel.: +49 (0)30 31423349
Fax.: +49 (0)30 3996572

Fraunhofer-Institut für Produktionsanlagen und Konstuktionstechnik (IPK)
Pascalstraße 8-9
10587 Berlin
Tel.: +49 (0)30 39006100
Fax.: +49 (0)30 3996572

V

Prof. Alexander Verl

Institut für Steuerungstechnik der Werkzeugmaschinen und Fertigungseinrichtungen (ISW)
Universität Stuttgart
Seidenstraße 36
70174 Stuttgart
E-Mail: Alexander.verl@isw.uni-stuttgart.de
Tel.: +49 711 68582410
Fax.: +49 711 68582808

Prof. Wolfram Volk

Lehrstuhl für Umformtechnik und Gießereiwesen (utg)
Technische Universität München
Walther Meißner Straße 4
85748 Garching
E-Mail: wolfram.volk@utg.de
Tel.: +49 89 289 13791
Fax.: +49 89 289 13738

Prof. Frank Vollertsen

Bremer Institut für angewandte Strahltechnik GmbH - Fachgebiet Schweißtechnische und verwandte Verfahren (BIAS)
Klagenfurter Straße 2
28359 Bremen
E-Mail: Info-mbs@bias.de
Tel.: +49 421 21858001
Fax.: +49 421 21858123

W

Prof. i.R. Günter Warnecke

Lehrstuhl für Fertigungstechnik und Betriebsorganisation (FBK)
Technische Universität Kaiserslautern
Gottlieb- Daimler-Straße, Geb. 42
67663 Kaiserslautern
Tel.: +49 631 2054848
Fax.: +49 631 2054080

Prof. em. Hans-Jürgen Warnecke

Fraunhofer-Institut für Produktionstechnik und Automatisierung (IPA)
Nobelstraße 12
70569 Stuttgart
Tel.: +49 711 9701201
Fax.: +49 711 9701012

Prof. em. Manfred Weck

Werkzeugmaschinenlabor (WZL)
RWTH Aachen
Manfred-Weck-Haus 201
Steinbachstraße 19
52074 Aachen
E-Mail: M.Weck@wzl.rwth-aachen.de
Tel.: +49 241 8020572
Fax.: +49 241 8022293

Prof. i.R. Klaus Weinert

Institut für Spanende Fertigung (ISF)
Technische Universität Dortmund
Baroper Straße 301
44221 Dortmund
E-Mail: weinert@isf.de
Tel.: +49 231 7552783
Fax.: +49 231 7555141

Prof. i.R. Engelbert Westkämper

Institut für Industrielle Fertigung und Fabrikbetrieb (IFF)
Universität Stuttgart
Nobelstraße 12
70569 Stuttgart
Tel.: +49 711 9701100
Fax.: +49 711 9701102

Fraunhofer-Institut für Produktionstechnik und Automatisierung (IPA)
Nobelstraße 12
70569 Stuttgart
Tel.: +49 711 9701100
Fax.: +49 711 9701102

Prof. em. Hartmut Weule

Institut für Produktionstechnik (wbk)
Karlsruher Institut für Technologie
Kaiserstraße 12
76128 Karlsruhe
Tel.: +49 721 60842442
Fax.: +49 721 60845004

Prof. a.D. Hans-Peter Wiendahl

Institut für Fabrikanlagen und Logistik (IFA)
Leibniz Universität Hannover
An der Universität 2
30823 Garbsen
Tel.: +49 511 76219818
Fax.: +49 511 7623814

Prof. Jens Peter Wulfsberg

Laboratorium Fertigungstechnik (LaFT)
Universität der Bundeswehr Hamburg
Holstenhofweg 85
22043 Hamburg
E-Mail: Jens.wulfsberg@hsu-hh.de
Tel.: +49 40 65412720
Fax.: +49 40 65412839

Z

Prof. Michael F. Zäh

Institut für Werkzeugmaschinen und Betriebswissenschaften (iwb)
Technische Universität München
Boltzmannstraße 15
85747 Garching
E-Mail: michael.zaeh@iwb.tum.de
Tel.: +49 89 28915502
Fax.: +49 89 28915555